Programação Festa de Nossa Senhora do Carmo 2019

Padre Antonio Maria participará da Festa em louvor à Padroeira de Cambuí
13/06/2019
Programação do FOOD UAI 2019 em Cambuí
09/07/2019
Exibir tudo

Chegou o mês da tão esperada festa em louvor a Padroeira de Cambuí – Nossa Senhora do Carmo.  Muitas católicos da região aproveitam a época para fazer turismo religioso, participar das celebrações e conhecer as belezas da cidade. O Hotel Zé Maria estará com tarifas especiais para os finais de semana da festa. As reservas podem ser feitas pelo WhtasApp 35 98707.9390 ou pelo e-mail reservas@hotelzemaria.com.br!

 

Confira a programação:

 

PROGRAMAÇÃO DA FESTA DE NOSSA SENHORA DO CARMO 2019

TEMA: ‘’ VIRGEM DO CARMO, SENHORA DA CARIDADE. ‘’

Dia 03/07/19 – Quarta-Feira – Abertura da Festa

18h30: Chegada da Imagem de N.S. do Carmo

19h: Missa com a presença de todos os Festeiros de 2019

Celebrante: Cônego Wilson Mário de Morais (Pouso Alegre-MG)

Animação e Liturgia: Flor do Carmelo

Participação: Festeiros de NSC de anos anteriores

Coroação: Festeiros Mirins

 

Dia 04/07/19 – Quinta-Feira – 1º dia da Trezena

15h: Missa

Celebrante: Pe. Márcio Mota de Oliveira (Gonçalves-MG) e Diác. Nailton José Gonçalves (Itapeva-MG)

 Animação e Liturgia: Ministério Ave Maria

 Participação: Escola M. Carlos Cavalcanti

 19h: Missa

Celebrante: Pe. Jésus Benedito dos Santos (Estiva-MG)

Animação e Liturgia: EPAL

Participação: Comunidades São Judas Tadeu e Roseta; APAE e Sociedade de São Vicente de Paulo.

Coroação: APAE

 

Dia 05/07/19 – Sexta-Feira – 2º dia da Trezena

15h: Missa

Celebrante: Pe. Fábio Souza Leão (Pouso Alegre-MG)

Animação e Liturgia: Ministério Santa Cecília

Participação: Escola Municipal Juca Pinto

19h: Missa

Celebrante: Pe. Benedito Francisco Lopes (Ipuiuna –MG)

 Animação e Liturgia: Apostolado da Oração

 Coroação: Renascer e Apostolado da Oração

Participação: Comunidades Rosas e Serra dos Rodrigues, Renascer e Apostolado da Oração

 

 

Dia 06/07/19 – Sábado – 3º dia da Trezena

15h: Missa

Celebrante: Pe. Juliano de Almeida Oliveira (Pouso Alegre-MG)

 Animação e Liturgia: Comunidade Javé Nissi

 19h: Missa

Celebrante: Pe. José Francisco Ferreira (Pouso Alegre-MG)

 Animação e Liturgia: Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Cambuí

 Participação: Paróquia Nossa Senhora Aparecida, Comunidade Braço das Antas e Pastoral Litúrgica.

 Coroação: Crianças da Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Cambuí

 

Dia 07/07/19 – Domingo – 4º dia da Trezena

 08h: Missa

Celebrante: Pe. da Paróquia Nossa Senhora do Carmo

Animação e liturgia: Comunidade Santa Edwiges

 11h: Missa

Celebrante: Pe. da Paróquia Nossa Senhora do Carmo

Animação e liturgia: Ministério Delweiss

14h: AdorArte: Música, Dança, Teatro na Praça Matriz

19h: Missa

Celebrante: Pe. Edivan Freire Nunes (São Paulo – SP)

Animação e Liturgia: Pastoral Familiar

Participação: Comunidades de São Benedito, Vazes, Pastoral Familiar e Cursilho.

Coroação: Crianças da Comunidade São Benedito

 

Dia 08/07/19 – Segunda-Feira – 5º dia da Trezena

15h: Missa

 Celebrante: Pe. Benedito Luciano da Rosa (Extrema-MG)

 Animação e Liturgia: Ministério São Francisco

Participação: Escola Estadual João Lopes 

19h: Missa

 Celebrante: Pe. da Paróquia Nossa Senhora do Carmo

Animação: Paróquia do Bom Jesus – Córrego do Bom Jesus

 Liturgia: Comunidade Matriz

 Participação: Paróquia do Bom Jesus, Comunidade Meia Légua, e os Terços dos Homens, Terço das Mulheres e Terço de Guadalupe, Terço das Crianças e Terço das Mães, Cantos e Contos.

 Coroação: Terço das Crianças e Anjinhos

 

Dia 09/07/19 – Terça-Feira – 6º dia da Trezena

15h: Missa

Celebrante: Pe. Dirlei Abércio da Rosa (Senador Amaral-MG)

 Animação e Liturgia: Terço das Mulheres

 Participação: Escola Estadual Maria da Conceição Moraes

 19h: Missa

Celebrante: Pe. Juares Martins da Silva

 Animação e Liturgia: Comunidade São Pedro

 Participação: Comunidades São Pedro, Silva e Pastoral da Acolhida e da Esperança

Coroação: Crianças da Comunidade São Pedro

 

Dia 10/07/19 – Quarta-Feira – 7º dia da Trezena

15h: Missa

Celebrante: Pe. Vanir Ramos Barbosa

Animação e Liturgia: Paróquia Bom Jesus – Córrego do Bom Jesus

Participação: E. E. Antônio Felipe de Salles

19h: Missa

Celebrante: Pe. Silvino Cândido de Almeida (Itajubá – MG)

Animação e Liturgia: Pastoral Catequética

Participação: Comunidade Vale do Sol, Pastoral Catequética (Catequistas, Catequizandos e Crismandos)

Coroação: Crianças da Catequese

 

Dia 11/07/19 – Quinta-Feira – 8º dia da Trezena

15h: Missa

Celebrante: Pe. Carlos Henrique Machado de Paiva (Cordilândia – MG)

Animação e Liturgia: Jovens de Santa Edwiges

Participação: Pastoral da Saúde, Profissionais da Saúde e Asilo

19h: Missa

Celebrante: Pe. Renan Rangel (Aparecida-SP)

Animação e Liturgia: Comunidade Santo Antônio

Participação: Comunidades Santo Antônio e Manoel; Pastoral do Batismo e Sobriedade

Coroação: Crianças da Comunidade Santo Antônio

 

 Dia 12/07/19 – Sexta-Feira – 9º dia da Trezena

15h: Missa

Celebrante: Pe. Ivan Paulo Moreira (Seminário Arquidiocesano – Pouso Alegre-MG)

 Animação e Liturgia: Ministério Anjos da Luz

Participação: Pastoral da Criança, Pessoas Viúvas e Viúvos

19h: Missa

Celebrante: Pe. Luciano Aparecido Pereira (Santa Rita do Sapucaí – MG)

Animação e Liturgia: Comunidade Divino Espírito Santo

Participação: Comunidade Divino Espírito Santo, Javé Nissi; MECE e Grupos de Oração

Coroação: Crianças da Comunidade Divino Espírito Santo

 

Dia 13/07/19 – Sábado – 10° dia da Trezena

15h: Missa

Celebrante: Pe. Francisco José da Silva (Seminário Arquidiocesano – Pouso Alegre-MG)

Animação e Liturgia:  

participação: Visitantes de outras cidades.

 19h: Missa

Celebrante: Dom Sérgio Aparecido Colombo (Bragança Paulista)

 Animação Liturgia: Comunidade Matriz

 Participação: Comunidade Matriz, Membros do COMIPA, CPP, Missionários e Funcionários da Paróquia

Coroação: Crianças da Comunidade Matriz

 

Dia 14/07/19 – Domingo – 11º dia da Trezena

 08h: Missa

Celebrante: Pe. da Paróquia

Animação e liturgia: Ministério Ave Maria

 11h: Missa

Celebrante: Pe. da Paróquia

Animação e liturgia: Ministério Luminus

15h: Missa

Celebrante: Pe. Omar Aparecido Siqueira (Pouso Alegre – MG)

Animação e Liturgia: Grupo Ágape

Participação: Pastoral da Juventude (Àgape e Juc)

Coroação: Pastoral da Juventude (Àgape e Juc)

 19h: Missa

Celebrante: Pe. Samuel Henrique Pereira de Lima Soares (São João da Mata – MG)

Animação e Liturgia: Comunidade São Miguel

                                          

Participação: Comunidade São Miguel, Lambert; Pastoral dos Acólitos e Coroinhas

Coroação: Pastoral dos Acólitos e Coroinhas

 

 Dia 15/07/19 – Segunda-Feira – 12° dia da Trezena

15h: Missa

Celebrante: Pe. Francisco Carlos Neto (Bom Repouso – MG)

 Animação e Liturgia: Ministério Santa Terezinha

Participação: Grupo Feliz Idade

19h: Missa

Celebrante: Pe. Benedito Ferreira da Costa (Extrema – MG)

Animação e Liturgia: Comunidade Mãe Rainha

Participação: Comunidade Mãe Rainha, Pastoral Vocacional, Pastoral da Comunicação e Zeladoras da Capela Mãe Rainha

Coroação: Crianças da Comunidade Mãe Rainha

 

Dia 16/07/19 – Terça-Feira – Dia da Festa

10h: Missa

Celebrante: Pe. da Paróquia Nossa Senhora do Carmo

Animação e liturgia: Ministério Santa Cecília / São Benedito

15h: Missa e Procissão

Celebrante: Dom José Luiz Majella Delgado C. Ss. R.

Animação e liturgia: Ministério Flor do Carmelo

Coroação: Festeiros 2019

Nomeação dos Festeiros 2020

Sorteio do Carro e outros prêmios.

Precisa de ajuda?